Новости Приморской митрополии

Состоялась презентация новых изданий, поступивших в епархиальную библиотеку

Источник информации: Приморская митрополия
17 Марта 2020

Владивосток. 17 марта в актовом зале епархиального управления прошла презентация книжных новинок, поступивших в библиотеку.

На презентации были представлены около 20 изданий, в их числе научные издания, монографии и учебные пособия. Среди них:  Православная энциклопедия. Т. 55, «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие (1937-2017)», Кифа – Патриарший Местоблюститель священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1862-1937), Срибная А.В. Сестры милосердия в годы Первой мировой войны, Современники о Патриархе Тихоне. Т. 1, Петрушко В.И. Очерки по истории Русской Церкви. С древнейших времен до середины XV в., Хондзинский П., прот. Русская патрология.  XI-начало XХ в. и другие.

Увидеть и услышать краткие аннотации о новых изданиях собрались катехизаторы и миссионеры Центра подготовки церковных специалистов. Модератором выступила ученый секретарь Центра Л. В. Солоненко. Она рассказала о написании древних книг на Руси и истории книгопечатания. Предварил мероприятие молебен в епархиальном храме прп. Сергия Радонежского, совершил который иеромонах Марк (Корнилов).

Комментарий ученого секретаря Людмилы Владимировны Солоненко:

Наибольший интерес вызвала книга-альбом «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие (1937-2017)». Тематика данной книги многообразна:  в ней освещена деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны;  и жизнь оставшихся на территории СССР монастырей; возрождение церковной жизни после празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году; старческое окормление в подвижниками в трудное для страны время; почитание новомучеников и исповедников в наши дни. В книге приведено множество редких фотографий.

Кроме того, слушатели с большим вниманием отнеслись к учебным пособиям по литургике и истории Русской Православной Церкви.