Новости Приморской митрополии

В Лазареву субботу митрополит Владимир совершил литургию в Покровском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
11 Апреля 2020

Владивосток. 11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Шевчук.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным духовному значению празднования Лазаревой субботы: «Чудо воскрешения Лазаря четверодневного показывает нам, что в Господе нашем Иисусе Христе действительно соединились два Начала  — Божественное и человеческое. Он, как Бог, повинуется Своему Божественному Отцу, потому что сердце Его скорбело о том, что Его друг болен и вот-вот покинет этот мир, и Господь мог бы оставить все Свои дела, прийти в Вифанию, чтобы совершить чудо исцеления, не допустить смерти Лазаря. А с другой стороны, Он, видя погребальную пещеру, куда было положено тело Его друга, проливает слезы, тем самым показывая, что не Божество в этот момент плачет, а человеческая природа, которая в Господе нашем Иисусе Христе здесь, на земле, соединилась «неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно», как свидетельствуют Святые Отцы о соединении двух природ в Господе Иисусе Христе», — сказал владыка Владимир.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии поздравил прихожан с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.