Новости Приморской митрополии

В День Победы глава Приморской митрополии совершил богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери

Источник информации: Приморская митрополия
9 Мая 2020

Владивосток. 9 мая 2020 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз, иерей Михаил Дубанов, иерей Роман Бурдинский.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Татьяны Балановской.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение настоятеля храма, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерея Ростислава Мороза. К празднику Пасхи Христовой во внимание к усердным пастырским трудам он удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением была провозглашена заупокойная ектения о всех на поле брани убиенных.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Роман Бурдинский.

По отпусте литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, а затем возглавил совершение благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого в день Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз от имени клира и прихожан поблагодарил митрополита Владимира за архипастырский визит и преподнес букет цветов. Владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.