Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день престольного праздника в Свято-Никольском кафедральном соборе

Источник информации: Приморская митрополия
22 Мая 2020

Владивосток. 22 мая 2020 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Федорин.

По заамвонной молитве митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг Никольского собора, после которого было совершено славление святителю Николаю.

По отпусте литургии было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника.

В завершение богослужения ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за архипастырское посещение и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с престольным праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.