Новости Приморской митрополии

Образовательные курсы состоялись для преподавателей ОРКСЭ

Источник информации: Приморская митрополия
27 Августа 2020

Владивосток. 26-27 августа 2020 г. отдел религиозного образования и катехизации совместно с управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостокана базе Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии провел Образовательный курс ОРКСЭ по модулю Основы православной культуры. Семинары проходили в МОУ СОШ № 11 и в них приняло участие 17 учителей из различных школ г. Владивостока.

Открыл образовательные курсы по ОПК руководитель ОРОиК Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

В программе приняли участие:

Поповкин Андрей Владимирович, к.ф.н., Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, зав кафедрой философии ДВО РАН: «Основы православной культуры: философский взгляд на отношения христианства и культуры в контексте российской истории»;

Бердникова Ирина Геннадьевна, педагог Гимназии №7 г. Арсеньева: «Русская литература как богословие: текст на уроках ОПК»;

игумен Никита (Зеленюк), преподаватель ЦПЦС Владивостокской епархии: «Сюжеты Священного Писания на уроках ОПК»;

Голубь Елена Петровна, педагог Гимназии №2 г. Артема: «Ведение модуля ОПК в 4 классе. Из опыта работы»;

Баукова Раиса Михайловна, педагог МБОУ СОШ № 20г. Находка: «Методические пособия в помощь учителю ОПК»;

Нефедьева Марина Ивановна, специалист отдела религиозного образования Владивостокской епархии: возможности взаимодействия в области православной культуры.

По завершении образовательных курсов по ОПК все учителя получили свидетельства «Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви».