Новости Приморской митрополии

Епископ Уссурийский Иннокентий совершил литургию и славление свщмч. Андрея Зимина

Источник информации: Приморская митрополия
15 Сентября 2020

с. Черниговка. 13 сентября в память годовщины прославления свщмч. Андрея Зимина, пресвитера, епископ Уссурийский Иннокентий, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Преосвященному владыке сослужили также прот. Владимир Капитанюк, благочинный VI округа, иерей  Максим Самохвалов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Черниговка. По завершении литургии вокруг храма прошел крестный ход.

На молебне было совершено славление одному из первых новомучеников земли Приморской - свщмч. Андрею Зимину. Владыка на проповеди представил прихожанам предварительный вариант текстов тропаря, кондака и молитвы новопрославленному святому, которые уже составлены в епархиальной комиссии по канонизации святых.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения Христова с .Спасское.

В этот день в храме собралось немало паломников, чествующих память свщмч. Андрея Зимина как из Черниговки, так из Владивостока, Уссурийска, Спасска и других соседних поселков и сел. Напомним, год назад, 14 сентября 2019 г., митрополит Владивостокский и Приморский Владимир при соборном служении совершил торжественное прославление священномученика Приморского, служившего настоятелем в Черниговской церкви до 1920 г.

В настоящее время в храме Рождества Богородицы находится икона прославленного священномученика Андрея.