Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в открытии фотовыставки «Верующие»

Источник информации: Приморская митрополия
20 Сентября 2020

Владивосток. 20 сентября 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественном открытие фотовыставки «Верующие», посвященной выходу юбилейного, 200-го, номера журнала «Фома», которое состоялось в залах Православной гимназии.

Обращаясь к организаторам и посетителям выставки, митрополит Владимир сказал: «Фотовыставка «Верующие» содержит замечательные фотографии, свидетельствующие о сегодняшней жизни Русской Православной Церкви. Показывающие не только официальную часть, которую можно увидеть на сайтах епархий, но и жизнь нашей Церкви, что называется изнутри. Это и наши дети, и наши прихожане, и священники, и архипастыри. Хотелось бы особо отметить, что на выставке представлены не просто фотографии — под каждым снимком можно прочитать некую краткую историю, какие-то пояснения, которые помогут понять, как рождалась та или иная фотография, чем тот или иной сюжет был вызван. Полагаю, эта выставка будет интересна каждому посетителю: и нашим педагогам, и нашим учащимся Православной гимназии, нашему духовенству, и, конечно же, вам, дорогие братья и сестры — наши прихожане. Этот проект реализуется благодаря издательскому дому «Фома». Не всегда такие интересные проекты доходят до нашей Владивостокской епархии в силу расстояния, в силу других трудностей, но слава Богу, этот проект удалось реализовать. Благодарю создателей фотопроекта за то, что выступили с таким предложением, за то что предприняли усилия и труды, чтобы достичь дальневосточных рубежей нашего Отечества, приехать к нам и порадовать нас, преподнеся такой подарок в виде православной фотовыставки под названием «Верующие». Желаю вам помощи Божией в ваших трудах, новых фотографий, новых творческих открытий, новых выставок!»

С приветственным словом выступила организатор фотопроекта Мария Маркина.

Участие в открытии выставки также принял секретарь Владивостокской епархии, духовный наставник Православной гимназии протоиерей Игорь Талько.

В проекте «Верующие» представлены фотографии православных христиан: кто-то из них стал героем обложки журнала, кому-то был посвящен большой материал в журнале «Фома». Главное же, что их объединяет, — они наши современники, и все их истории, по сути, об одном: верить — это и значит жить.