Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святых Кирилла и Мефодия

Источник информации: Приморская митрополия
20 Сентября 2020

Владивосток. 20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель храма протоиерей Игорь Талько, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии иеромонах Иоанн (Костин), иерей Илия Талько.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента иерея Константина Талько.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Талько.

В завершение богослужения настоятель храма от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир произнес проповедь. «Каждого из нас ожидает так называемый частный Суд Божий, когда наши слова, дела, поступки, мысли будут взвешены на весах правды Божией. И когда Господь Свой нелицеприятный Суд будет над нами вершить, уже нельзя будет скрыть ни наши плохие поступки, ни какие-то скверные мысли, ни все то худое, что мы совершаем, бывает, тайно от людей, но явно перед лицом Божиим. И тогда все мы будем нуждаться и в молитвах Святой Церкви, и в молитвах за нас наших живущих сродников: наших чад, детей, внуков, — поэтому так важно воспитывать детей в вере православной, назидать в Законе Божием. Так важно самим не оставлять Церковь в это сложное время, когда только в Ней можно встретить и истинное учение, и обрести путь, по которому мы идем к Господу. Путь, который проходит среди разных терний, но в то же время дает возможность верующему человеку прийти ко спасению и наследованию Жизни Вечной. Каждый стремится спасти свою душу, и в этом мы уповаем на любовь Божию. Бог есть любовь, по мысли святого евангелиста Иоанна Богослова. И мы надеемся, что Он Своей неизреченной любовию и милосердием покроет какие-то наши немощи и введет в Свое Небесное Царство», — сказал архипастырь.

Затем митрополит Владимир совершил награждение протоиерея Игоря Талько юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020».

Глава митрополии также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.