Новости Приморской митрополии

Восхождение на гору Лысая в честь Александра Невского

Источник информации: Приморская митрополия
30 Октября 2020

10 октября молодёжь и прихожане храма Вознесения Господня с. Спасское совершили крестный ход – восхождение – на г. Лысая. Эта традиция поддерживается настоятелем храма протоиереем Владимиром Капитанюком вот уже 17 лет. Мероприятие было посвящено празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году. Перед началом путешествия – молебен, наставление батюшки. Окропившись святой водой и взяв небольшой Крест, – в путь! Кстати, Крест несли все по очереди: и дети, и взрослые.

Поднимались тремя небольшими группками, с Иисусовой молитвой. Всего 25 человек по благословению священника созерцали красоту Божьего мира с высоты 924м. Самый старший участник восхождения — Александр Семёнович Кравченко, помощник настоятеля в алтаре, ему в этом году минуло 70 лет. Это его уже не первое восхождение. А самому маленькому Сергею Архипову всего 3 года, но он вместе с папой, старшими братьями и сёстрами был на равных в этом крестном ходе.

— Антон Назарина: «Ощущения непередаваемые, красота неописуемая, поднимался впервые вместе с родителями, очень понравилось. Даже фотография не передаст всю красоту нашей земли Спасской»;

— Наталья Соколова: «Было очень тяжело, но с молитвой оказалось намного легче идти. Слава Богу, дошла да вершины! А вечером пришлось ещё и на работу идти …всё получилось».

«Подняться на такую гору – это подвиг. Подвиг не только потому, что это физический и эмоциональный труд, это ещё и сила воли оставить свои домашние дела и подняться над мирским, посвятив себя высшему, духовному» (из проповеди настоятеля).

Как всегда возглавила группу Ирина Моляренко, учитель физкультуры, специалист по туризму, наша прихожаночка.