Новости Приморской митрополии

Магистранты кафедры теологии ДВФУ провели круглый стол

Источник информации: Приморская митрополия
1 Декабря 2020

Владивосток. 28 ноября в Дальневосточном федеральном  университете состоялся круглый стол с участием преподавателей и магистрантов кафедры теологии на тему «Актуальные проблемы диалога Православной Церкви и светского общества в современном мире». В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в режиме онлайн.

Ряд выступлений был посвящен общим вопросам, касающимся миссии Церкви в современном мире, взаимоотношениям Церкви и современного общества, Церкви и образования. В нескольких сообщениях затрагивались вопросы взаимодействия церковных структур с государственными органами при осуществлении социального служения (работы с многодетными, сиротами, заключенными и так далее). Прозвучали сообщения о просветительской работе Церкви среди казачества, о движении православных байкеров. Два выступления были связаны с дискуссиями о возможностях диалога церковной культуры и современного искусства.Участники круглого стола обсудили присутствие Русской Православной Церкви в современной цифровой среде, в социальных сетях. Многие магистранты построили свои сообщения на том материале, который им знаком по их практической деятельности.

Комментарий Анны Владимировны Здор, зав. кафедрой теологии ДВФУ:

- Хотя наша магистерская программа сравнительно молодая, у нас уже есть свои маленькие традиции. В частности, каждый год в конце ноября мы проводим круглый стол с участием магистрантов и преподавателей по актуальной проблематике, связанной с дискуссионными вопросами религиозной жизни и культуры. Поскольку мы готовим наших студентов, в первую очередь, к просветительской и преподавательской работе, нам важно, чтобы они владели навыками анализа и  обсуждения современной духовной и социокультурной ситуации, учитывая многообразие тех ценностных ориентаций, которые представлены сегодня в обществе. Радует, что практически все затронутые выступавшими темы вызвали живой интерес, побудили к совместному размышлению.