Новости Приморской митрополии

Расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии состоялось в режиме видеоконференции

Источник информации: Приморская митрополия
23 Декабря 2020

Владивосток. 23 декабря 2020 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

Дистанционно участие в заседании приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинные церковных округов, настоятели храмов г. Владивостока, игумении и игумены монастырей Владивостокской епархии, руководители епархиальных отделов.

Перед началом заседания Епархиального совета митрополит Владимир провозгласил вечную память новопреставленному иеродиакону Ювеналию (Лапшину) — заштатному клирику Владивостокской епархии, скончавшемуся от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

В ходе заседания участники обсудили подготовку к празднику Рождества Христова на приходах и в монастырях. Глава митрополии отметил важность соблюдения противоэпидемиологических мер, ранее рекомендованных Священноначалием.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение плана мероприятий, приуроченных к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Митрополит Владимир призвал руководителей епархиальных отделов и благочинных разнообразить предложенные ими программы для детей и молодежи, дополнив их мероприятиями различных форматов — от спортивных состязаний до паломнических поездок.

Предстоящий год для митрополии будет насыщен торжественными событиями не только общецерковного масштаба, но и знаменательными датами епархиального и межъепархиального уровня: в 2021 году также будут отмечаться 30-летие возрождения Владивостокской епархии и 10-летие учреждения Приморской митрополии.

Участниками заседания был рассмотрен ряд документов, поступивших в Епархиальное управление из Управления делами Московской Патриархии и Синодальных отделов.

Епархиальный совет принял решение о выдвижении писателей из числа монашествующих и мирян Владивостокской епархии на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденной для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества.

Также было принято решение о подготовке к передаче Финансово-хозяйственному управлению Русской Православной Церкви проектно-сметной документации двух храмов епархии и колокольни Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский для включения в общецерковную базу проектов.