Новости Приморской митрополии

Совет по развитию теологического образования поддержал взаимодействие с Приморским краевым институтом развития образования

Источник информации: Приморская митрополия
25 Декабря 2020

Владивосток. 24 декабря 2020 года состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Дистанционно участие в заседании приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования; Феликс Ажимов, доктор философских наук, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ; Александр Сергиевич, ректор Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования»; Павел Деменчук, кандидат философских наук, директор департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ; Анна Здор, кандидат философских наук, заведующая кафедрой теологии департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ; Сергей Пишун, доктор философских наук, профессор департамента философии и религиоведения ДВФУ; Павел Хороших, старший преподаватель кафедры управления развитием образовательных систем  Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования»; Людмила Солоненко, кандидат филологических наук, ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.
Среди приглашенных участников заседания также были преподаватели кафедры теологии Департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Открывая заседание, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к участникам с приветственным словом и представил новых членов Совета — А.А. Сергиевича, П.Ю. Деменчука и П.П. Хороших, — вошедших в его состав в уходящем году.

«Хотелось остановиться на том, что в поле внимания Приморской митрополии и ДВФУ — забота о дальнейшем повышении качества и дальнейшем развитии теологического образования, сохранении и увеличении количества соответствующих бюджетных мест на предстоящие учебные годы и открытии новых образовательных программ, о поддержке теологических и междисциплинарных исследований. Отмечу, что сегодня особенно важно понимание общегуманитарного и воспитательного значения теологии в вузах, ее тесной связи с литературой, историей, философией и другими предметами, формирующими мировоззрение молодого человека. На нашей встрече с ректором ДВФУ мы говорили об этом аспекте в деятельности кафедры теологии. Мы видим, что российское государство на самом высоком уровне осознает данную роль теологии и религиозных оснований культуры, что в частности, продемонстирировала IV Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения», участников которой приветствовали Президент России, Председатель Совета Федерации, министр высшего образования, председатель Рособрнадзора и многие другие ответственные лица», — отметил в своем выступлении митрополит Владимир.  

После утверждения повестки дня глава Приморской митрополии выступил с сообщением о строительстве духовно-просветительского центра и храма святого благоверного Александра Невского на острове Русский в непосредственной близости к кампусу ДВФУ, а также рассказал об основных мероприятиях Владивостокской епархии, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
«В последнем квартале уходящего года в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» было проведено более 100 мероприятий различного формата, посвященных теме чтений. В связи с особенностями эпидемиологической обстановки значительную часть программы пришлось перенести в онлайн-формат, но мы надеемся, что в предстоящем году вновь появиться возможность проведения полноценных мероприятий, предполагающих личное присутствие участников и зрителей.
В 2021 году, помимо торжественной церемонии закладки храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, Владивостокской епархией также запланированы и праздничные богослужения, крестные ходы, паломнические поездки, многочисленные тематические встречи, беседы, кинолектории, конкурсы и выставки творческих работ, концерты, викторины и спортивные турниры. Мероприятия будут проходить как на приходах и в монастырях епархии, так и на светских площадках. Хотелось бы, чтобы они были доступны и полезны для всех желающих принять в них участие. Епархия в настоящее время продолжает подготовку обширной праздничной программы, в которой каждый сможет найти для себя наиболее подходящий формат участия. Программа предполагается действительно очень насыщенная, мы постараемся сделать ее интересной для разных возрастных групп — от школьников до пожилых людей», — сообщил митрополит Владимир.

В ходе заседания было принято решение об обращении Совета по развитию теологического образования к руководству ДВФУ с предложением о совместном проведении памятных мероприятий в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с сообщением об инициативе вступления ДВФУ в Научно-образовательную теологическую ассоциацию российских вузов (НОТА).

С докладом об итогах приемной кампании на 2020/2021 учебный год и потребностях в наборе на бюджетные места на 2021 и 2022 годы, а также о плане прохождения в 2021 году церковной аккредитации кафедры теологии выступили епископ Уссурийский Иннокентий и заведующая кафедрой теологии департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ А.В. Здор.

В ходе заседания члены Совета заслушали информацию о результатах и планах повышения богословской квалификации преподавателей по теологическим дисциплинам, привлечении ведущих специалистов в области богословия из российских вузов к чтению спецкурсов.  Также обсуждалось взаимодействие в 2020 году кафедры теологии и Владивостокской епархии по организации практики бакалавров и магистрантов, в том числе в епархиальных отделах, Центре подготовки церковных специалистов и средних образовательных учебных заведениях, внедривших в свои программы предмет «Основы религиозной культуры и светской этики».

Члены Совета провели дискуссию о перспективах трудоустройства выпускников кафедры теологии и формах взаимодействия с потенциальными работодателями. В частности, рассмотрена возможность применения дополнений к номенклатуре видов трудовой деятельности в Российской Федерации, в которые включена квалификация теолога. Предложено со следующего года организовывать информационные встречи студентов с потенциальными работодателями. Кроме того, поддержана инициатива ректора ПК ИРО А.А. Сергиевича о разработке с 2021 года программы переподготовки по педагогическому профилю на бюджетной основе для студентов, обучающихся на старших курсах в бакалавриате или магистратуре, что позволит теологам получить дополнительный квалификационный документ к диплому о высшем образовании, дающий возможность для трудоустройства в сфере образования.

В завершение заседания Совета по развитию теологического образования митрополит Владивостокский и Приморский Владимир поблагодарил всех преподавателей кафедры теологии ДВФУ, членов Совета и пожелал помощи Божией в трудах в предстоящем году.