Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
27 Декабря 2020

Владивосток. 27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний Каменчук.

По отпусте литургии глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению, в котором, в частности, сказал: «Притча о брачном пире напоминает нам о том, что не только национальный признак не делает возможным вхождение на пир Небесного Бога и Отца, но также и сама принадлежность к Церкви Христовой не делает нас автоматически спасенными, как учат об этом другие христианские деноминации, в которых есть учение о предопределении. Нет, вхождение в Церковь Христову, принятие Крещения не гарантирует того, что мы будем спасены. Наше спасение, с одной стороны, зависит от наших усилий, от нашего стремления к Господу, от желания положить конец всему греховному и нечистому в нашей жизни, а с другой стороны зависит от снисхождения и милосердия Божия к нам, грешным. Мы знаем, что Бог есть любовь. Он всех нас призывает войти в Его Небесное Царство. Но это не значит, что в силу приверженности Церкви Православной мы в любом случае будем спасены. Нет, очень многое зависит и от нас с вами. Поэтому, греховным является то, когда мы, являясь теплохладными людьми, нерадящими о своем спасении, надеемся на то, что в конечном итоге каким-то чудесным образом будем спасены. Это неправильная мировоззренческая установка. Как неправильным является и то, что мы люди грешные, немощные, мы не можем наследовать спасение. Сами себя мы не должны лишать надежды и вместо Бога обрекать на мучения и геенну огненную. Все в руках Божиих. Лишь бы мы устремлялись к Нему всем сердцем, лишь бы мы стремились исполнять Его заповеди. И делали в нашей жизни: скоротечной, временной, земной, — дела добра, любви, милосердия, поступая в соответствии с Его Божественной правдой. Лишь бы мы научились правильно расставлять приоритеты, вычленяя все то, что для нас действительно важно, все то, что мы сможем унести с собой в жизнь иную, загробную. А что останется здесь, на земле, не является первостепенным и незначительно, хотя и составляет круг этой земной жизни. Будем, дорогие братья и сестры, назидаясь сегодняшним евангельским чтением, учиться мудрости духовной: правильно строить свою жизнь, правильно понимать, что является непреложным, истинным, а что — скоротечным и преходящим. И будем надеяться, что пусть в силу наших небольших, малых усилий в служении Богу, Святой Церкви, Господь призрит на нас. Примет это и удостоит нас войти на брачный пир в Своем Небесном Царстве».

В завершение богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с воскресным днем, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.