Новости Приморской митрополии

"Притча, притча, прибаутка..."

Источник информации: Приморская митрополия
9 Марта 2021

7 марта по благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка на приходе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

Помощник настоятеля Ирина Карайбеда объяснила повод, по которому все собрались в этот день в здании Воскресной школы. 14 марта православный люд празднует День православной книги. По старому стилю это было 1 марта, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

Дети Воскресной школы подготовили притчи (поучительные рассказы), в которых высмеивались человеческие грехи, такие как жадность, уныние, себялюбие, лукавство, гордость. В притче о воспитании мать всё жалела и жалела своего сына, получившего двойку: один раз, второй, третий. Говорила, чтобы не переживал. А когда это стало навыком, уже сама мать стала печалиться, а сын, напротив, успокаивал: «Не переживай, мам, дело, ведь, житейское!»

Другая притча называлась «Хитрая глухота». В ней рассказывалось о том, как человек хитрит в жизни: когда его просят помочь другим, он как будто не слышит, а когда не надо помогать ближнему, он сразу перестаёт быть глухим.

Юные артисты порадовали зрителей своим театрализованным выступлением, в зале звучал смех и аплодисменты. Ребятишки были одеты в красивые костюмы, они с радостью исполнили задуманное.

Потом была викторина, которую провела педагог ВШ Любовь Савченко, мультфильм, чаепитие и малоподвижные игры: ручеёк, заплети косу, намотай кушак, золотые ворота. Взрослые благодарили организаторов и батюшку за проведённое мероприятие, а дети просто не хотели расходиться, веселились...

В следующий раз, 21 марта, состоится презентация новой книги историка, писателя-краеведа А.М.Бачурина «На передовой славного Отечества», которую он выпустил в конце прошлого года о самоотверженном труде жителей города в военные годы. Предполагается организовать и выставку православных книг.