Новости Приморской митрополии

Слепые проложили маршрут к храму

Источник информации: Приморская митрополия
24 Марта 2021

Владивосток. В четверг первой седмицы Великого поста в храме в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской появилась необычная группа молящихся. Настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин давно сотрудничает с Приморской краевой общественной организацией социальной помощи «Воскресенье». В рамках этого сотрудничества регент храма Лидия Головащенко, являющаяся руководителем проекта «Мобильность-путь к независимости», организовывает Обучающие семинары для слепых «Прогулки по городу».

Рассказывает Лидия Головащенко:
— В рамках проекта «Мобильность-путь к независимости» Обучающие семинары «Прогулки по городу» мы проложили и освоили маршрут к храму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Переходили через дороги, осваивали пешеходные дорожки – и вот мы в храме. Наши подопечные отметили, что храм маленький и уютный. Служба их вдохновила, говорят: «Легче стало после поклонов. Из проповеди узнали, что Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского будет читаться полностью и эта служба называется Стояние Марии Египетской. Бог даст — придём в храм ещё раз и послушаем весь канон».

«Прогулка по городу» смогла состояться благодаря Специальному конкурсу Фонда Президентских грантов.

Прихожанка храма Татиана, помогающая оформлять заявку на конкурс Президентских грантов:
— Наша задача научить слепых самостоятельно активно действовать. Мы разрабатываем маршрут и обучаем способам и приёмам ориентировки в пространстве в условиях города с пересечением проезжей части. Надеемся, что теперь они смогут посещать и храм Новомучеников.