Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением покаянного канона в Покровском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
15 Марта 2021

Владивосток. 15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе.

За богослужением молились: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнял Митрополичий хор под управлением регента Елены Левада.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Мы должны в великопостные дни находить возможность для чтения Слова Божия. Открывать книги Ветхого и Нового Заветов. Может быть, не будет хватать времени прочитать целиком какие-то Ветхозаветные книги, но для Нового Завета, для чтения Евангелия, для назидания в апостольских посланиях, мы должны находить время и возможность. Тогда мало-помалу перед нами будет открываться глубокий духовный смысл того канона, за которым мы сегодня молились с вами вместе. Это необходимо для того, чтобы душа питалась каждый день Духом Божиим, Который почивает над книгами, вошедшими в корпус Ветхого и Нового Заветов. Я думаю, это послужит на пользу, для назидания, и для того, чтобы мы просвещались чтением Слова Божия и укреплялись в понимании тех великих богодухновенных слов, которые преподобный Андрей Критский изложил много веков назад. Которыми до сегодняшнего дня молится Святая Церковь. Будем, дорогие братья и сестры, начиная с первых дней Святой Четыредесятницы, настраиваться на течение Великого поста, укрепляться в Господе, просить Его помощи для того, чтобы этот пост был для нас не бесплоден, но дал бы нам возможность со стороны посмотреть на свою жизнь, соотнести ее с тем евангельским законом, который Господь принес ради каждого из нас на землю. Будем, проходя это постное делание, не падать духом, не унывать, а стремиться духовно обновиться подобно тому, как будет окружающий нас мир обновляться в эти весенние дни, освобождаясь от оков льда и снега. Ведь неслучайно великопостное время Святые Отцы Церкви называют «весной духовной». Будем стремиться очистить свою душу от всего лишнего, наносного и греховного», — сказал митрополит Владимир.

16 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, глава Приморской митрополии совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского. Начало в 17:30.