Новости Приморской митрополии

Священник провел со школьниками беседу к 800-летию Александра Невского

Источник информации: Приморская митрополия
8 Апреля 2021

Покровка. 6 апреля настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Стефан (Цуркан) побывал с пастырским визитом в МОБУ Покровская СОШ.

Встреча с 26 учащимися одного из 7-ых классов состоялась по приглашению и взаимной заинтересованности школы и настоятеля в духовно-нравственном воспитании подростков.

Облачение священника послужило отправной точкой к началу беседы, в ходе которой ребята узнали из первых уст об особенностях священнических одежд и их значении. Доступно и правдиво смогли оценить и сравнить их смысловую значимость с одеждой современных людей в целом и своей в частности.

Особый акцент протоиерей Стефан сделал на надписи, подписи и иные знаки на одежде и теле людей включая «тату», «пирсинги» и тому подобное. На значение и вред «новых прозападных культур» как для физического, так и духовного здоровья самого человека и нации в целом.

Незаметно для ребят разговор перешёл к основной теме встречи: к беседе об истинном патриотизме, о воинской доблести и славе святого благоверного князя Александра Невского, 800-летию которого отмечается в этом году.

Спокойно, открыто и по-взрослому шел разговор с подростками о настоящих подвигах и славе, о любви к своей стране и родителям, о ценности истинной дружбы и ответственности за свои поступки.

Эта встреча без сомнения оставила добрый след в душе каждого присутствующего на ней.

Разговор получился и обоюдный интерес подтверждает, что такие беседы обязательно будут продолжены с ребятами других классов.