Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил утреню с чтением покаянного канона в Покровском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
14 Апреля 2021

Владивосток. 14 апреля 2021 года, в среду пятой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Покровском кафедральном соборе.

За богослужением молились: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента Елены Левада.

Житие преподобной Марии Египетской прочитал иерей Владимир Плотников.

В завершение богослужения владыка Владимир поблагодарил молящихся за совместную молитву и преподал благословение.

Мариино стояние — утреня четверга пятой седмицы Великого поста, которая совершается обычно в среду вечером. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской —удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской.
Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.
Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

16 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, глава Приморской митрополии совершит всенощное бдение в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, города Уссурийска (начало в 16:00). 17 апреля, в Субботу Акафиста, владыка Владимир совершит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска (начало в 08:00).