Новости Приморской митрополии

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание по строительству Духовно-просветительского центра на острове Русский

Источник информации: Приморская митрополия
28 Апреля 2021

27 апреля 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил видеоконференцию, посвященную вопросам строительства духовно-просветительского центра и храма святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии по строительству храмов иерей Александр Привалов и начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская.
Участниками совещания также стали настоятель будущего храмового комплекса с храмом благоверного князя Александра Невского игумен Климент (Кривоносов), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский; руководитель департамента по внешним связям Группы Компаний «Аква-Ресурсы» Ирина Горобец, архитектор проекта Олег Молодцов и другие ответственные лица.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата помогает епархиям решать вопросы проектирования и строительства храмов.

Иерей Александр Привалов поднял вопросы, связанные с получением технических условий, и предложил разработать «дорожную карту», по которой и проводить дальнейшие совещания.

«Возведение духовно-просветительского центра святого Александра Невского — знаковый для нашей епархии проект, — подчеркнул митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. — В непосредственной близости расположен Дальневосточный федеральный университет, в котором учатся тысячи студентов. Это уникальная возможность просветительской и миссионерской деятельности и среди студентов и среди туристов».