Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Страстей Христовых

Источник информации: Приморская митрополия
29 Апреля 2021

Владивосток. 29 апреля 2021 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

Двенадцать Евангелий составлены от четырех евангелистов. В промежутках между чтениями, поются и читаются антифоны и располагается последование утрени. Содержание Евангелий и последования посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека.
Слушая слова Евангелия, верующие становятся как бы соучастниками событий, описанных в Евангелиях. Страдания Господа переживаются и становятся частью личного духовного опыта.