Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме

Источник информации: Приморская митрополия
5 Сентября 2021

Угловое. 5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр; настоятель Покровского храма поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель Богоявленского храма города Артема протоиерей Иоанн Сергеев; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; иерей Алексий Овчинников.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского кафедрального собора под управлением регента Марии Чижевич и приходской хор Покровского храма под управлением регента Людмилы Калининой.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Овчинников.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Бирюк от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению.
«Будем, дорогие братья и сестры, помнить, что как бы несправедливо и неправильно ни поступали по отношению к нам другие люди, мы должны стремиться, в соответствии со словом Господним, прощать им. Прощать бесконечно. Прощать от всего сердца. Чтобы никакой камень обиды не отягощал нас, не привязывал нас к этой земле. Ведь мы призываемся войти в Небесное Царство. И сложно представить, чтобы какие-то тяжелые, мрачные, греховные мысли отягощали человеческую душу, которая входит в соприкосновение с Господом в Его Небесном Царстве», — сказал владыка Владимир.

Глава Приморской митрополии поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.