Новости Приморской митрополии

Завершил свою работу IX Международный фестиваль «Вера и слово»

Источник информации: Приморская митрополия
25 Октября 2021

Москва. 21 октября 2021 года IX Международный фестиваль «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил в Москве и Подмосковье 18-22 октября 2021 года, завершил свою работу. Темой фестиваля на этот раз стала «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Круглые столы, мастер-классы, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и другие мероприятия проходили в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма», а центральное событие фестиваля — встреча его делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, проходившая в этот раз в формате не очной встречи, а онлайн-конференции, — состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Программа фестиваля началась вечером 18 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу (в этот раз в онлайн-формате) с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

В тот же вечер при участии авторов фильма состоялись показ и обсуждение рабочей версии комедийного фильма «Непослушник».

19 октября состоялась церемония официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово», в рамках которой с обращением к участникам форума выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, а также был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышенко.

В тот же день в разных залах оздоровительного комплекса «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума:

Завершением дня стал показ короткометражных фильмов, созданных в рамках проекта «Global Orthodox».

20 октября, во второй день работы фестиваля, состоялись следующие мероприятия:

Завершением дня стал показ фильма А.С. Кончаловского «Грех» и обсуждение его с автором.

21 октября, в третий день фестиваля, состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, которая в этом году прошла в формате онлайн-конференции. Встреча состоялась в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным Словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом и делегатами фестиваля — тема влияния пандемии коронавирусной инфекции и новых технологий на церковную жизнь, тема присутствия священнослужителей в социальных сетях, тема взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом и вопрос его притязаний на «первенство без равных», тема христианского отношения к браку, тема необходимости бережного отношения к новоначальным христианам, вопрос, касающийся духовно-просветительской деятельности Церкви и служения ее клириков на Кавказе и многое другое.

По завершении онлайн-встречи Святейшего Патриарха с делегатами форума, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения победителей фестиваля в различных номинациях и церемония официального закрытия форума.

Вечером в тот же день, в оздоровительном комплексе «Клязьма», состоялись завершающие мероприятия фестиваля:

Всего в работе фестиваля приняли участие около 400 делегатов, в том числе — представители 177 епархий Русской Православной Церкви, среди которых сотрудники пресс-службы Владивостокской епархии Георгий Завадский и Денис Плотников.