Новости Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
12 Февраля 2022

Владивосток. 12 февраля 2022 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный собора игумен Алексий (Несмеев); заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; иеромонах Платон (Карпов), иерей Сергий Зверев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Несмеев).

По отпусте литургии владыка Владимир совершил славление и вознес молитву вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

В завершение богослужения ключарь собора протоиерей Александр Талько от имени клира и прихожан поблагодарил главу Приморской митрополии за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с празднованием Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.