Новости Приморской митрополии

Лекция-презентация о святых местах Сирии прошла в Духовном центре

Источник информации: Приморская митрополия
5 Апреля 2023

Владивосток. 5 апреля 2023 года в актовом зале Центра состоялась  встреча с клириком храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы иеродиаконом Феофаном (Федосеевым), посетившим  недавно с паломнической целью Сирию. В мероприятии принял участие директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий, преподаватели и студенты Духовного Центра и курсов.

В своем выступлении отец Феофан рассказал, что исторически Сирия находится в юрисдикции Антиохийской Православной Церкви – самой древней и уважаемой христианской общины региона. Поведал о встречах на подворье Русской Православной Церкви в Дамаске.

Так же он рассказал о православных святынях в окрестностях Дамаска, связанных с Евангельской историей. Здесь произошло чудесное обращение Савла, будущего апостола Павла, ко Христу Спасителю. (Деян. 9, 2-22). Рассказал о сохранившихся до наших дней стене, по которой спустили в корзине апостола Павла за пределы Дамаска, чтобы спасти апостола от поджидавших убийц (Деяния 9:23-25).

Отец Феофан рассказал о самом известном монастыре Сирии - Рождества Пресвятой Богородицы в Сайеднае.
Никого не оставила равнодушным история о трагической судьбе женского монастыря св. Феклы в Маалюле, имевшей место в связи с военными действия в Сирии в последнее время. В сентябре и декабре 2013 года Маалюля была захвачена боевиками. Во время декабрьского захвата в монастыре святой Фёклы был устроен погром.Отец диакон рассказал о знакомстве с монахинями, пережившими ужасы пленения.

Отец Феофан рассказал и о  других православных местах Сирии, где ему довелось побывать. В завершение мероприятия отец диакон задавал вопросы слушателям и раздавал сувениры, привезенные из поездки, всем активно участвовавшим в обсуждении.

По завершении семинара состоялось общее фотографирование.