Новости Приморской митрополии

Клирик епархии провел лекции для преподавателей ОРКСЭ

Источник информации: Приморская митрополия
5 Апреля 2023

Владивосток. 30 марта 2023 года в Приморском краевом институте развития образования иерей Михаил Дубанов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери Владивостока, прочитал очередную лекцию учителям Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) по программе повышения квалификации «Реализация модуля «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».
Обучение было организовано Приморским краевым институтом развития образования совместно с Владивостокской епархией РПЦ во исполнение протокола от 12.10.2021 № 66 совещания Губернатора Приморского края с Приморской Митрополией.
Курсы повышения квалификации во Владивосток прошли учителя ОРКСЭ Шкотовского муниципального района, городского округа Большой Камень и ЗАТО Фокино. После лекции отец Михаил ответил на вопросы, состоялась беседа.
* * *
Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. ОРКСЭ – это курс не религиозных учений и основ религии, а культурный пласт, возникший и развывшийся под началом той или иной религии и взглядов. И об этом детям рассказывают не представители какой-либо религии, а педагоги.