Новости Приморской митрополии

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Источник информации: Приморская митрополия
7 Июня 2023

Владивосток. 7 июня 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Одной из основных тем, обсуждаемых в ходе совещания, стало обустройство потолков в помещениях стилобатной части собора.

Участники совещания также обсудили укладку плитки в помещении на отметке -3 и замену поврежденных элементов из натурального камня в центре храма.

Представитель подрядной организации, осуществляющей отделку внутренней стороны иконостаса натуральным камнем, доложил о ходе работ: в настоящий момент завершена отделка до карниза, после поступления следующей партии материала будет завершен монтаж верхних элементов.

Особое внимание было уделено вопросу монтажа электроприборов и светильников.

Представитель генеральной подрядной организации доложил о ходе работ по монтированию противопожарной системы.

По завершении совещания митрополит Владимир ознакомился с ходом работ и обсудил текущие вопросы с представителями подрядных организаций.

В настоящий момент продолжаются работы по реставрации пола из натурального камня в храме, роспись алтарных апсид, отделка помещений и укладка напольных покрытий в стилобатной части собора.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.