Новости Приморской митрополии

Ученики воскресной школы Покровского храма познакомились с главными богослужебными книгами

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2024

Владивосток. 14 марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, в Покровском храме состоялся урок, на котором ученики воскресной школы познакомились с главными богослужебными книгами.

Ключарь собора иерей Владимир Плотников рассказал детям о значении книг «Евангелие» и «Апостол».

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник — День православной книги.

«Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в каждом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня, благочестивые люди читают ее дома.

В ходе урока все ученики, умеющие читать по-церковнославянски, прочитали несколько стихов священных текстов. И каждый смог прикоснуться и подержать в руках книги в тяжелых золотых окладах.

Православная книга — это не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви.