Новости Приморской митрополии

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»

Источник информации: Приморская митрополия
29 Марта 2024

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Занятия для представителей приходов и помощников благочинных по социальной работе проводят сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров.

Курсы проводятся с целью повышения профессионального уровня священнослужителей и сотрудников приходов в области привлечения дополнительных ресурсов для организации социально значимой деятельности приходов посредством знакомства слушателей с новейшими методиками социального проектирования организаций, привитие навыков использования инструментов социального проектирования церковным учреждениям.

В программе курсов слушатели получают знания об инструментах фандрайзинга: грантах, субсидиях, краудфандинговых площадках. Об особенностях получения финансирования на проекты некоммерческих организаций, в том числе православных приходов.

Особое внимание уделено обучению работе с грантовой поддержкой социально значимых проектов православных приходов. Лекторы объясняют, какие есть условия допуска организаций до участия в конкурсах, грантовые направления, пакет документов, необходимый для участия. Подробно рассматривается инструкция по заполнению грантовой заявки и информационное освещение деятельности прихода в области социального проектирования.

В теоретической части курса слушателям также представлено несколько примеров успешной реализации социальных проектов.

Практическая часть курса предусматривает составление пробной грантовой заявки слушателями. Затем, во время онлайн-встречи, состоится презентация подготовленных проектов, обсуждение, рекомендации по доработке проектов.

В результате обучения приходские соц.работники получат навыки использования новейших достижений в области социального проектирования для дальнейшего их применения в деятельности православных приходов.