Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
29 Августа 2011

Владивосток. В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Успенском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров, клирики храма: иерей Илия Точуков, иерей Андрей Калчев, иеромонах Марк (Корнилов).

По завершении богослужения правящий архиерей обратился к пастве со словом, в котором, в частности, отметил: «Для нас, христиан, усопшие не исчезают со смертью, потому что мы верим, что провожаем души усопших в жизнь вечную. Вот почему Успение Пресвятой Богородицы, воспоминание о прощании с Ее земной жизнью, стало для нас праздником. Как Господь наш Иисус Христос встретил на Небесах свою Пресвятую Матерь, по Ее успении, так Царица Небесная первой встретит праведников у дверей рая, когда последует всеобщее Воскресение и завершится Страшный Суд. А до той поры Божия Матерь молится за Русь и за всё человечество у престола Божия».

За богослужением пел хор Успенского храма под руководством регента Юлии Лосевой.

Затем состоялось награждение по случаю престольного праздника. Владыка Вениамин вручил архиерейские грамоты тем прихожанам, кто долгие годы активно участвует в жизни прихода.

В этот день Успенский храм был полон. По подсчетам, на праздничном богослужении присутствовало порядка пятисот человек.

Украсить Успенский храм к празднику помогли профессиональные флористы (из г. Хабаровска). Традиция украшать храмы в праздник Успения Пресвятой Богородицы цветами - давняя. Придание гласит, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором Ее успении, принес Божией Матери цветок из райского сада.