Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
22 Сентября 2011

Уссурийск. Житель Западного благочиния Сергей Лукашов вернулся домой после курса реабилитации в Харбинской клинике (КНР).

Средства на лечение подростка удалось собрать благодаря содействию группы милосердия Покровского храма.

«Прихожане православной общины г. Уссурийска помогли Сергею, пожертвовав существенные суммы», - рассказала помощник благочинного Западного округа по социальному служению Ирина Подлужная.

Мама Сергея, Антонина Петровна Небожейко, тепло благодарит жертвователей за духовную и финансовую поддержку: «Огромное всем спасибо за помощь. Приятно сознавать, что в трудную минуту мы оказались не одни».

Сергей Лукашов в 17 лет получил серьезные черепномозговые травмы в результате нападения хулиганов; у него нарушилась речь, функции ходьбы и самообслуживания. При этом психически Сергей остается здоровым, но чтобы восстановить другие жизненно важные функции, молодому человеку требуется регулярно проходить курсы дорогостоящей реабилитации заграницей.

В СМС-сообщениях из Харбинской клиники он написал: «Еще не могу встать, но улучшения есть: разблокировался тазобедренный сустав. До этого я долго лежал без движения, сустав словно застрял в одном положении. А теперь слышно, как сустав хрустит, когда начинаю делать упражнения. И сил прибавилось: даже сам, на коляске, могу выехать на улицу!»

Сегодня у Сергея появились новые друзья. Православные добровольцы помогают ему выбираться на прогулку. «Выезжали с Сергеем за город, на природу. В окрестностях с. Каменушка собирали для него лекарственные травы, - вспоминает педагог воскресной школы Покровского храма Екатерина Котельникова. - А один из прихожан, Александр Горбовских, даже выточил на станке специальные приспособления, чтобы Сергей и лежа в кровати мог заниматься спортом».