Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
2 Декабря 2011

Владивосток. Члены Общественного совета при Управлении службы Наркоконтроля по Приморскому краю подвели итоги работы в уходящем 2011 году и обсудили планы на наступающий 2012 г.

По итогам работы епархиального Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Петрович Иванов наградил руководителя центра протоиерея Александра Талько памятным знаком «За заслуги». Знак и удостоверительная грамота были вручены о. Александру на итоговом заседании Общественного совета, прошедшем в г. Владивостоке.

Также в заседании принимали участие: зам. руководителя Управления ФСКН РФ по Приморскому краю Аркадий Епихов; зам. главврача Приморского краевого наркологического диспансера Людмила Михалева; представители краевых департаментов; депутаты Законодательного собрания Приморья; ученые; руководители общественных организаций и средств массовой информации; всего порядка 20 чел.

«Общественный совет по противодействию наркомании действует в Приморье уже два полных года. Важно, что в его состав, наряду с экспертами, учеными и законодателями, входят и представители духовенства. Это позволяет решать проблемы не только медицинского лечения, но и духовной реабилитации людей, оказавшихся подверженными пагубной страсти», - отметил о. Александр.

Как один из положительных итогов 2011 г. было отмечено подписание Соглашения о взаимодействии между Владивостокской епархией и Управлением Федеральной службы наркоконтроля по Приморскому краю.

В следующем, 2012 г. членам Общественного совета предстоит рассмотреть, в частности, вопросы по налаживанию мониторинга ситуации с оборотом наркотиков в Приморье, а также обсудить возможности антинаркотической пропаганды с использованием как традиционных методов (в т.ч. проповедей, миссионерских акций), так и современных средств коммуникации (интернета).