Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Августа 2013

26 августа 2013 г. в канун нового учебного года в здании епархиального управления прошло заседание педагогического совета Духовного училища. Работу педсовета возглавил ректор Владивостокской духовной школы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

В повестки дня стояли следующие вопросы:

  1. О зачислении абитуриентов в Духовное училище на 2013-2014 учебный год.
  2. Утверждение учебного плана на 2013-2014 гг.
  3. Утверждение учебной нагрузки преподавателей училища.
  4. О перспективах преобразования Владивостокского Духовного училища.

На заседании присутствовал преподавательский состав: епископ Уссурийский Иннокентий, игумен Алексий, (Немеев), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Ростислав Мороз, Солоненко Л.В., Мизь Н.Г. и другие.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий ознакомил педсовет с результатами заседаний Священного Синода от 16 июля сего года по оптимизации деятельности высших духовных учебных заведений.

Так, согласно пункту 7 Постановлений 79 журнала заседаний «Духовным училищам, готовящим кадры духовенства, предоставить трехлетний срок для преобразования в духовные семинарии, либо в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы, причем, в случае такого решения епархиального архиерея, процесс преобразования училища в такой центр может быть начат уже в 2014 году».

Людмила Владимировна Солоненко, ученый секретарь Владивостокского Духовного училища:

- В этом году успешно пошли вступительные испытания и зачислены на очное отделение I курса Училища 2 человека из Лучегорска и Артема. Если говорить об общей численности студентов, то на трех курсах дневного отделения у нас обучаются 18 человек по двум программам. На заочном отделении – 52. Священнослужители, в основном обучаются заочно.

На заседании были откорректированы учебные программы согласно представленному плану и распределена учебная нагрузка. На данный момент у нас 34 преподавателя, среди них 4 кандидата богословия и 6 человек со светскими учеными степенями. За все время обучения студенты изучают 41 предмет. Преподают много специалистов и преподавателей из ДВФУ. В образовательную сетку вводятся новые дисциплины: курс «Православие на Дальнем Востоке» – читает ведущий краевед Н. Г. Мизь, добавлен новый предмет «Святоотеческая психология».

За все время существования духовной школы выпущено 105 человек, среди них 33 священнослужителя Владивостокской епархии, 8 – Находкинской, 6 – Арсеньевской.

Ныне учебный год начнется 2 сентября с молебна в крестовом храме св. прп. Сергия Радонежского.