Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2013

Владивосток. Кафедра теологии и религиоведения ДВФУ с сентября 2013 года вместе с другими учебными подразделениями университета обустроилась в новом кампусе на острове Русский. Заведующий кафедрой митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин с начала учебного года два раза в неделю выезжает в университет для лекционной деятельности и встреч со студентами.

Согласно учебной программе владыка Вениамин преподает курс Библеистики, который он читает первокурсникам в общем объеме 4 академических часа в неделю. Опыт преподавания Библейской истории в Московской Духовной академии и во Владивостокском Духовном училище позволяет владыке Вениамину на высоком профессиональном уровне излагать учебный материал.

Также на кафедре трудится епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Преосвященный владыка является доцентом кафедры, преподает на 2 курсе «Введение в экзегезу Нового Завета», включающее изучение Апостольских посланий. А на пятом курсе владыка Иннокентий читает специальный курс «Миссиология». В общей сложности оба предмета занимают, каждый, по 2 академических часа в неделю.

Нужно отметить, что на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ трудятся и другие священнослужители Владивостокской епархии. Так, иеромонах Марк (Корнилов) читает курс по Библеистике и Введению в экзегезу Ветхого и Нового Завета. Протоиерей Ростислав Мороз преподает специальную дисциплину «Введение в практическую теологию». Все представители епархии, участвующие в учебном процессе на кафедре, имеют дипломы о высшем светском образовании. А архиереи Приморской митрополии, кроме этого, обладают учеными степенями, в том числе, признаваемыми Высшей Аттестационной комиссией России.

Преподавание теологии на базе ДВФУ осуществляется уже более пятнадцати лет. В настоящее время оно основывается на требованиях Государственного образовательного стандарта в области высшего образования по направлениям «теология» и «религиоведение». При кафедре действуют: бакалавриат, магистратура по религиоведению. В ближайшее время ожидается создание магистратуры по теологии.

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- К нам на очное отделение поступило двадцать студентов – 10 теологов и 10 религиоведов, все бюджетные места, выделенные на кафедру, заполнены. На заочное отделение набора не было, но, думаю, для желающих появится вскоре возможность – стать участниками двухгодичной программы по переподготовке. В целом на кафедре в этом году учится 125 студентов. Среди студентов, обучающихся в Дальневосточном федеральном университете на теологов и религиоведов, – жители как Приморского края, так и других регионов Дальнего Востока и Сибири.