Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Сентября 2013

Линевичи. 21 сентября 2013 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил соборное богослужение с участием архиереев Приморской митрополии. Божественную литургию совершили владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии и владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. По совершении Литургии владыка Вениамин возглавил крестный ход по территории монастыря.

За богослужением Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин наградил настоятельницу Богородице-Рождественского монастыря игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» 1-й степени.

Торжества в монастыре сопряжены сразу с несколькими важными событиями. 21 год назад, 21 сентября 1992 года, состоялась хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II. А в нынешнем 2013 году, 8 ноября, Его Высокопреосвященству исполняется 75 лет. Архиереи, священство, игумения Варвара с сестрами и многочисленные паломники тепло поздравили митрополита Вениамина.

Юбилейный этот год и для самого монастыря. Богородице-Рождественская женская обитель – одна из старейших на Дальнем Востоке, расположилась под Уссурийском вблизи села Линевичи. Сам монастырь отметил 100-летие со дня основания в сентябре 2000 года. Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 110 лет назад – в 1903 году. А спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполняется 20 лет возрождения обители - 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином.

По окончании богослужения игумения Варвара пригласила всех на общую трапезу.

На престольный праздник в монастырь прибыли больше тысячи паломников.




Яндекс.Метрика