Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Сентября 2013

В соответствии с решениями последнего Архиерейского Собора в благочиниях Владивостокской епархии продолжают создаваться новые приходы, где совершаются Таинство Крещения и Литургия.

8 сентября 2013 игумен Роман (Медведев) совершил Таинство Крещения на фундаменте Свято-Троицкого храма станицы Григорьевской Михайловского района. Атаман Григорьевской станицы Игорь Марченко рассказал о том, что храм был разрушен безбожной властью. Не так давно казаки и жители села очистили фундамент и вместе со священником установили крест в алтаре. Таинство Крещения было вторым богослужением на расчищенном фундаменте храма.

1 сентября в селе Борисовка в храме Царственных мучеников причастились и дети, которые приняли Таинство Крещения в реке у села Яконовка неделю назад. После Божественной литургии был отслужен молебен перед началом учебного года.

В Хорольском муниципальном районе и Уссурийском городском округе стараниями игумена Романа летом готовились к таинству Крещения, которое приурочили к празднованию 1025-летию Крещения Руси. В августе более 170 человек, жители сёл Благодатное, Прилуки (Хорольского муниципального района), Кроуновка и Яконовка (Уссурийского городского округа) приняли крещение. В каждом селе Таинство совершалось на местном водоёме под открытым небом, а кое-где ещё и под дождиком. На сайте «Благословенный Дальний Восток» есть небольшой видеоролик, рассказывающий об этих событиях. Завершая Таинство, игумен Роман подарил каждому новокрещённому икону Спасителя.

Православный приход села Корсаковка впервые отпраздновал престольный праздник. Храма в селе ещё нет, и администрация Уссурийского района только рассматривает вопрос о выделении земли под строительство храма, а приход не оставляет молитву. 19 августа игумен Роман (Медведев) отслужил в Корсаковке Литургию под открытым небом.

На фото последовательно слева направо: крещение в селе Благодатное 1-й и 2-й кадры, 3-5-й в селе Борисовка, 6-8-й литургия в селе Корсаковка, 9-11-й крещение в селе Кроуновка, 12-15-й в селе Прилуки, 16-18-й в станице Григорьевской, с 19-го и до конца в селе Яконовка.




Яндекс.Метрика