Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
8 Октября 2013

Владивосток. Во вторник, 8 октября 2013 года Православная Церковь почтила память одного из самых почитаемых на Руси святых – преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

Свой престольный праздник встретил Крестовый храм Владивостокского Епархиального управления в честь прп. Сергия, игумена Радонежского.

Праздничную Литургию возглавил в храме митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин и помощник проректора Духовного училища игумен Антоний (Каменчук).

За богослужением молились сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Владивостокского Духовного училища, слушатели катехизаторских курсов.

По окончании Литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому, а затем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил, что в следующем 2014 году Русская Церковь отметит 700-летний юбилей игумена земли Русской.

В этой связи владыка Вениамин порекомендовал студентам тщательнее изучать житие святого. В частности, примечателен для них может быть следующий фрагмент. Будущему святому (в миру – Варфоломею) не давалась учеба. Отрок со слезами молил Господа о даровании ему книжного разумения. И вот однажды он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе; старец благословил юного Варфоломея и изрек: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников».

В завершение праздника владыка Вениамин благословил первокурсников Духовного училища на ношение подрясников и пожелал им успехов в освоении премудростей духовной жизни.




Яндекс.Метрика