Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Ноября 2013

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери пробудет в Приморской митрополии до 25 ноября. В Арсеньев древний образ прибыл из Уссурийска, где его почтили около 10 тысяч человек.

Уссурийск – Арсеньев. Завершается принесение древнего образа Божией Матери «Знамение» в Приморский край. Утром 23 ноября 2013 года святыня была доставлена в Арсеньев, являющийся сегодня еще одним кафедральным городом в Приморской митрополии.

Во время торжественной встречи иконы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил большую значимость этого события, поскольку в новообразованную Арсеньевскую епархию принесена святыня общецерковного уровня, являющаяся духовным знамением русского зарубежья.

Делегацию Русской Зарубежной Церкви, сопровождающую святыню в поездке по Приморью, возглавляет архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл. В составе делегации в Арсеньев прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Почтить великую святыню паломники смогут до 25 ноября в Благовещенском кафедральном соборе города Арсеньева. В первые же часы участниками встречи древнего образа Пресвятой Богородицы и последующего богослужения в Арсеньеве стали около 400 человек.

Соборный молебен перед святым образом возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении сонма духовенства Арсеньевской епархии Приморской митрополии.

В Арсеньев святыня прибыла из Уссурийска, где находилась с 21 по 23 ноября; за эти дни ее почтили около 10 тысяч человек. До этого Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» пребывала в Покровском кафедральном соборе Владивостока и Казанском кафедральном соборе Находки; таким образом, общее число паломников, которые успели почтить этот древний Чудотворный образ в Приморье, начиная с 13 ноября, составило уже порядка 37 тысяч человек.

Вечером в субботу, 23 ноября, в 17 часов в Благовещенском кафедральном соборе Арсеньева перед Чудотворным образом Пресвятой Богородицы начнется всенощное бдение.

В воскресенье, 24 ноября, в 9 часов в Благовещенском кафедральном соборе начнется Соборная Божественная литургия.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина:

- Планируется, что святыня пробудет в кафедральном городе Арсеньеве до полудня понедельника, 25 ноября. С полудня в Благовещенском кафедральном соборе начнутся молебен и торжественные проводы Чудотворного образа. Из Арсеньева он будет доставлен в Международный аэропорт Владивосток. В аэропорту около 15 часов перед Курской-Коренной иконой Божией Матери будет вновь совершен молебен. Планируется, что святыня отбудет из Приморского края 25 ноября, около 17 часов, авиарейсом в Сеул.

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).