Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
9 Декабря 2013

Владивосток. 6 декабря 2013 года в кампусе ДВФУ на о. Русский прошёл первый Конгресс народов Приморского края, посвященный 75-летию края и 10-летию Ассамблеи его народов. На Конгресс был приглашён митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Делегаты Конгресса – всего их было около 400 – перед началом работы смогли оценить выставку этнических костюмов, исторических книг, национальных музыкальных инструментов, поделок, изготовленных народными ремесленниками, попробовать блюда национальной кухни.

В рамках конгресса состоялось пленарное заседание, к участникам которого обратились Губернатор Владимир Миклушевский, председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков, ректор ДВФУ Сергей Иванец и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка Вениамин отметил, что самое большое достояние последних лет – это межнациональное и межконфессиональное согласие в нашем общем доме и призвал сделать всё, чтобы сохранить мир и спокойствие, дружбу и согласие в регионе.

Активисты национально-культурных организаций, делегации городских округов и муниципальных районов, органов местного самоуправления Приморья, а также ученые, студенты и журналисты обсудили роль местного самоуправления в реализации государственной национальной политики, межрегиональное сотрудничество и традиции коренных народов.

На Конгрессе было принято решение открыть во Владивостоке Дом дружбы, который станет общим для представителей всех национальностей региона, позволит объединить усилия национальных образований для решения общих проблем.

Завершился Конгресс гала-концертом «Приморье многонациональное».

Фото: http://deita.ru/