Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2013

Находка. Известный православный педагог, филолог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, профессор-консультант Института образования Ярославской области, директор школы «Гуманитарий» в Царском Селе Василий Васильевич Семенцов провёл семинар "Корнесловный смысловой метод в анализе литературных текстов", сообщает сайт Находкинской епархии.

Образовательное мероприятие состоялось в МОУ СОШ № 9 г. Находка. Послушать учёного собрались учителя не только русского языка и литературы школ Находкинского городского округа. В рамках семинара были проведены открытые уроки литературы для старшеклассников. Организаторами лекций Василия Семенцова выступила Приморская Митрополия и Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Основная цель семинара – возвращение русской педагогики на традиционный духовный путь. 

Елена Тимошенко, доцент кафедры воспитания и дополнительного образования Приморского краевого института развития образования (г. Владивосток):

- «Авторский семинар Василия Васильевича Семенцова открывает новые смыслы русской литературы. В годы советской власти были расставлены определенные смысловые акценты, идеологические, в литературе Пушкина, Лермонтова, Гоголя... И эта инерция прочтения текста каким-то образом сохраняется. Но писатели XIX-го века были людьми православными, которые вкладывали православный, духовный смысл в свои произведения, в слова, поступки своих героев, и этот смысл еще закрыт для нас потому, что мы не обращаемся к истинным корням слов. Мы обращаемся к значениям. Метод Василия Васильевича предполагает работу именно с корнями. Причем, со старославянскими, которые возводят литературу в вечный смысл.

Корнесловный смысловой метод преподавания литературных дисциплин, который здесь продемонстрирован, основан на принципе обучающей этимологии, когда вместо толковых словарей с человеческим токованием используются историко-этимологические словари, где сообщается происхождение слов. Можно сказать, первоначальный, неизменный вечный смысл, независимый от века и поколений. И этот подход преподавания был характерен для русской псалтырной школы, традиционной в течение многих веков, которые назывались училищами и создавались при храмах».

В XVIII веке этот подход обобщил великий русский ученый, адмирал Александр Семенович Шишков, президент Российской Академии наук.

Уроки Василия Васильевича Семенцова проходили в городах России и даже Японии. В Токио, в университете «Сакье Кер», на конгрессе, посвященном программе ЮНЕСКО "Образование за выживание человечества» российскую педагогику представлял только Василий Семенцов со своей методикой.