Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Апреля 2014

Владивосток. 24 апреля в актовом зале епархиального управления прошел очный региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет. Организаторы краевого тура - Департамент образования Приморского края, Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, Приморский краевой институт работников образования (ПК ИРО). Начало работы конкурса предварил вступительным словом епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, отметивший, в частности, важность развития ваимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В этом году на рассмотрение экспертного жюри предложено 13 проектов. В целом педагоги Приморского края вот уже шестой год подряд выдвигают свои работы на соискание Всероссийской премии "За нравственный подвиг учителя", из которых в прошлые разы некоторые были объявлены лауреатами конкурса. На сей раз почти половина участников регионального этапа конкурса состояла из представителей детских садов Владивостока и Находки. Были также учителя из сельких школ края - Яковлевки, Покровки, Спасска. По словам присутствовавшей на конкурсе представителя ПК ИРО Е. Корябкиной, в этом году специально был сделан акцент на том, чтобы заинтересовать сотрудников детских садов к участию в конкурсе, поскольку сейчас в институте намерены расширить обучение педагогов детских дошкольных учреждений методике духовно-нравственного воспитания.

По итогам обсуждения представленных проектов эксперты отобрали неколько лучших работ по нескольким номинациям и рекомендовали их к участию в окружном этапе конкурса, который в этом году проводится в Петрропавловске-Камчатском.