Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Мая 2014

Владивосток. В субботу, 24 мая 2014 года в Адмиральском сквере, рядом с Домом офицеров флота (Светланская, 48) состоится торжественная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Концертная программа станет частью большой Всероссийской акции.

Владивосток, наряду с другими крупными российскими городами, будет участвовать в праздничной телевизионной трансляции, которую планирует показать федеральный канал «Культура».

Также ожидается, что торжества в Москве возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; в честь общенационального праздника Его Святейшество обратится с Первосвятительским словом. Федеральная телетрансляция начнется в 12 часов по Московскому времени и будет вестись с Красной площади, чередуясь с прямыми включениями из Владивостока и других городов.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит 24 мая праздничные богослужения в Кирилло-Мефодиевском храме и посетит торжества в Православной гимназии Владивостока.

Праздничная программа в Адмиральском сквере Владивостока начнется в 11.00 часов по Владивостокскому времени и будет продолжаться в течение всего дня. В Большом Хоровом марафоне примут участие более 70 творческих коллективов со всего Приморья. Их выступления будут транслироваться в режиме онлайн на сайте Приморского краевого центра народной культуры.

Вечером Хоровой марафон продолжится в Приморском театре оперы и балета, где на сцену выйдут более 250 вокалистов. Участниками этого масштабного сводного хора станут и дети.

Таким образом, празднование Дня славянской письменности и культуры начнется с Владивостока, который вечером передаст праздничную эстафету столице нашей Родины – Москве, где основные торжества развернутся на Красной площади с участием большого числа академических и народных хоровых коллективов (порядка 2 тысяч человек).