Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Июня 2014

Лучегорск. 19 июня 2014 года в музее истории Лучегорска открылась фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского – «Лавра глазами паломника». В рамках экспозиции представлено около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, Приморский государственный музей им. В. Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края.

Данную экспозицию впервые смогли увидеть жители Владивостока в апреле этого года в залах музея им. В. Арсеньева. Из краевого центра фотовыставка отправилась по другим районам и городам и уже побывала в Новопокровке и Дальнереченске. Всего по оценкам музейных работников с материалами фотомастера познакомились порядка 3000 человек.

В Лучегорске также, как и в других местах, будет демонстрироваться документальный фильм режиссёра Владимира Шуванникова «Обитель Сергия: на последнем рубеже». Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставляет равнодушным. По рассказам очевидцев фильм пользуется большой популярностью у посетителей выставки. Картина создана к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. .

Комментарий директора Краеведческого музея Любови Ивановны Ахметчановой:

– Выставка открылась сегодня в 17 часов. Ещё вчера, когда мы только монтировали выставку, к нам обратились из села Пожарского: учителя привезли в Лучегорск на спортивные соревнования 20 учеников, и они очень хотели посмотреть выставку. Поскольку экспозицию мы к тому времени уже практически смонтировали, мы провели экскурсию. Конечно, детям очень понравилось. Но особое впечатление и на школьников, и на учителей, которые их сопровождали, и на сотрудников музея произвёл фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже». Все были под впечатлением, даже до слёз. Школьники из Пожарского очень благодарили за возможность посетить выставку, за возможность узнать о преподобном Сергии Радонежском.