Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
22 Июля 2014

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 и 20 июля 2014 года во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям из Украины, вынужденным покинуть свои дома. Благотворительная акция прошла и в храмах Владивостокской епархии, которые перечислили материальную помощь в общецерковный фонд. Было собрано 250 тысяч рублей.

Собранные средства перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины. Реквизиты для сбора пожертвований для помощи мирным гражданам Украины опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. На этом же сайте будут публиковаться отчеты о сборах и расходовании средств.

По благословению Патриарха Кирилла координация церковной помощи беженцам, прибывшим на территорию России, поручена Синодальному отделу по благотворительности Московского Патриархата. В отдел поступает информация о церковных организациях, готовых к размещению у себя беженцев из Украины. В различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС. В лагеря для оказания духовной поддержки направляются священнослужители.

Комментарий помощника руководителя епархиального отдела по социальной работе, координатора епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- Надо отметить, что очень многие прихожане, не дожидаясь призыва Святейшего Патриарха, самостоятельно перечисляли средства в помощь беженцам.