Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Сентября 2014

Владивосток. В преддверии Всероссийского дня трезвости Владивосток стал масштабной площадкой по созданию системы трезвенного просвещения. 5 сентября 2014 года в здании краевой администрации состоялся круглый стол по утверждению в Приморье трезвого образа жизни.

Тему для разговора за круглым столом выбрали следующую: «Социальное партнерство органов государственной власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций в профилактике алкоголизма, помощи страждущим и утверждении трезвого образа жизни в Приморском крае».

Участниками круглого стола стали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, а также Церковно-Общественного совета по защите от алкогольной угрозы Валерий Доронкин и протоиерей Игорь Бачинин. В президиум круглого стола вошел находящийся в рабочей поездке по Приморскому краю председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития г. Москвы Юрий Крупнов.

Встреча была организована по инициативе Приморской митрополии. Заседание вела вице-губернатор Т.В. Заболотная.

Делегацию Владивостокской епархии возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии. Выступал руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр Талько.

Основной тон работе задало выступление протоиерея Игоря Бачинина, который основное внимание уделил важности трезвенного просвещения, что позволит позиционировать в обществе трезвость как норму поведения.

Были заслушаны доклады представителей Управления МВД РФ по Приморскому краю А.А.Демина и Н.И.Быковской о статистических данных и тенденциях, связанных с алкогольной преступностью.

Среди выступающих были представители государственных, общественных и религиозных организаций: Л.Д.Михалева, И.В.Ровинец, Л.С.Матвиенко, А.А.Кабиева и другие.

О деятельности Русской Православной Церкви в реализации Концепции по утверждению трезвости и противодействия алкоголизму рассказал В.К.Доронкин.

Организаторы встречи высказали уверенность в необходимости совместной деятельности по утверждению профилактики трезвенного просвещения среди основной группы населения. Ю.В.Крупнов предложил рассматриваемые вопросы внести в рабочую повестку заседания антинаркотического комитета.

В завершение встречи протоиерей Игорь Бачинин подарил организаторам тематические печатные издания. Закончился форум совместным фото.