Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2014

Чугуевский р-н. Престольный праздник храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Заветное посетил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. 12 сентября 2014 года, когда Церковь вспоминала перенесение мощей блгв. вел. князя Александра Невского, владыка Гурий возглавил там служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужил настоятель Александро-Невского храма иерей Владимир Абрамов, - сообщает сайт Арсеньевской епархии.

По завершении Литургии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин освящения креста на храм. Затем крест, купол и барабан были подняты и установлены на кровлю храма.

Село Заветное относится к Кокшаровскому сельскому поселению и является характерным для Чугуевского района населенным пунктом, в котором проживает несколько сотен человек. Чугуевский район Приморья, известный тем, что там прошли детские и юношеские годы писателя Александра Фадеева, насчитывает три десятка сёл. Большинство из них были основаны переселенцами из центральных районов России. Сегодня в этих сёлах проживает от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Для Заветного и других сёл характерны перебои с электроснабжением - над решением этих вопросов постоянно работают власти. Многие местные жители выражают надежду, что с открытием новых приходов жизнь в этих местах изменится к лучшему.

Для новообразованной Арсеньевской епархии Приморской митрополии основание новых приходов является сегодня одной из важнейших задач.