Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
6 Ноября 2014
Арсеньев. В кафедральном Благовещенском соборе Арсеньевской епархии состоялось очередное приходское собрание, которое возглавил Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, сообщает сайт Арсеньевскойй епархии. В собрании приняли участие клирики собора, староста Валерий Владимирович Гассан и 28 прихожан. В начале заседания Владыка Гурий подвел итоги развития прихода Кафедрального Благовещенского собора за три года, с того момента когда была образована Арсеньевская епархия.
Следующим пунктом повестки дня стал вопрос воссоздания общинного строя приходской жизни. Правящий архиерей ознакомил всех с Обращением Святейшего Патриарха Кирилла по этой проблеме ко всем чадам Русской Православной Церкви. В Обращении, в частности, говорится: «Важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии», но помимо этого «необходимо расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе».
В ходе оживленной дискуссии были выдвинуты различные предложения. В частности, было предложено проведение совместных паломнических поездок, установка специальных кружек в храме, куда люди могли бы опустить свои предложения относительно приходской жизни и вопросы к духовенству.
По результатам обсуждения было принято решение провести через месяц еще одно собрание, на котором будут рассмотрены все предложения для принятия окончательного решения, которое и будет направлено Святейшему Патриарху Кириллу до 31 декабря этого года. Также был переизбран состав Приходского собрания и Ревизионной комиссии.