Новости Волгоградской митрополии

27 Ноября 2015

Сегодня, 26 ноября, в рамках регионального этапа Рождественских чтений в Волгоградской общественной палате состоялась панельная дискуссия о взаимодействии религиозных организаций Волгоградской области и средств массовой информации. Организаторы: Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества, комиссия по культуре, искусству, развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области, совместно с информационно-издательским отделом Волгоградской епархии.

Особенностью общения представителей религиозных организаций и журналистов в данном формате является свободное обсуждение практических вопросов и проблем взаимодействия.

— Могут ли СМИ и религия быть сотрудниками (соработниками) в достижении общей цели? Есть ли такая общая цель и какими средствами её можно достичь? Много или мало сегодня в СМИ передач и новостных сообщений на религиозную тематику? — некоторые вопросы, поднятые в ходе беседы.

Каждому присутствующему в зале была предоставлена возможность поделиться своей точкой зрения. Среди выступавших были: председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Бата Кифах Мохаммад; представитель Совета Волгоградского Еврейского общинного центра Яэль Йоффе; редакторы и журналисты региональных СМИ, освещающие религиозные темы. Участники высказали ряд практических предложений по улучшению информационного освещения событий религиозной жизни разных конфессий.

В состав экспертной группы по вопросам взаимодействия вошли: протоиерей Олег Кириченко, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений по делам казачества Общественной палаты Волгоградской области; Макаров Андрей Иванович, доктор философских наук; генеральный директор ООО «Комсомольская правда в Волгограде» Олег Николаевич Бацула; начальник службы информационных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ» Маргиани Оксана Александровна. Ведущим дискуссии стал иерей Сергий Савенков, руководитель информационно-издательского Волгоградской епархии.

«Волгоградские журналисты в большинстве своем стремятся основываться в публикациях на приверженности правде, на сохранении нравственных идеалов. Констатируя общность целей и близость взглядов представителей религиозных организаций и журналистики на современное общество определено:

  • Осуществлять влияние на региональное информационное пространство, направленное на объединение функций культуры и образования, восстановление воспитательной функции духовной культуры.
  • Не допускать на страницах СМИ проявлений кощунства и сознательного искажения информации о религиозной жизни.
  • Популяризировать отечественную историю», — основные определения резолюции. Также были рекомендации участников дискуссии по внесению изменений в резолюцию по итогам мероприятия, которые будут учтены при доработке.