Новости Волгоградской митрополии

15 Января 2016

19 января один из двунадесятых православных праздников – Святое Богоявление.

19 января в 13.30 начнется крестный ход от храма Иоанна Предтечи к нижней террасе Центральной набережной, где Великим чином будет отслужен водосвятный молебен (в 14.00). Великое освящение совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

На набережной для желающих окунуться в крещенскую прорубь сотрудники МЧС установят специальную деревянную купель с оборудованными к ней подходами. Рядом разместятся натопленные палатки, где можно будет согреться после купания.

Водосвятные молебны будут совершены и в других районах города: в Красноармейском в 10.00 состоится крестный ход от часовни св. Феодора Ушакова по Севастопольской набережной к 1-му шлюзу Волго-Донского канала; в Кировском районе около 11.00 (напротив храма святой великомученицы Параскевы Пятницы), также священник из Казанского собора во второй половине дня приедет для освящения в яхт-клуб «Парус». В Советском районе на ул. Тулака прихожане Никольского и Богоявленского храмов после Божественной литургии пойдут на Волгу 19 января в 9.00. На Спартановке в Спасо-Преображенском храме водосвятный молебен будет совершаться около 8 часов утра (после ранней Божественной литургии). Затем в 9.00 начнется вторая литургия и в 11.00 состоится крестный ход на Волгу к пристани.

Во время проведения всех массовых мероприятий будет организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции и службы скорой медицинской помощи.