Новости Волгоградской митрополии

4 Мая 2016

Фото: Виктория Васильева

Пасхальный хоровой собор прошел в Светлое Христово Воскресение в Волгограде. Из-за дождливой погоды он состоялся в Казанском кафедральном соборе, а не на нижней террасе Центральной набережной, как планировалось ранее.

Пасхальный хоровой собор объединил около 250 детей — воспитанников воскресных школ Волгограда. Также в нем участвовали педагоги хоровых коллективов, студенты Царицынского православного университета, ученики общеобразовательных школ города. Во время праздничного вечернего богослужения, которое совершил в Казанском соборе митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, детские голоса слились в едином звучании радостных пасхальных песнопений. Участники хорового собора на протяжении всей службы выступали в роли певчих.

— Мы не первый раз участвуем в хоровом соборе и всегда только на положительных эмоциях, — поделилась впечатлениями преподаватель музыки в воскресной школе при храме Иоанна Предтечи Наталья Глазкова. – Настроение было соответствующее Пасхальному дню, дети испытывали чувство гордости от того, что пели рядом с Владыкой. До этого многие из них ни разу не были на архиерейской службе, тем более, мы стояли прямо в первом ряду, и девочки с большим интересом наблюдали последование: облачения, переоблачения. Считаю, что это благое дело, и какое-то зернышко в душе детей мы заронили, кто знает, как дальше жизнь сложится, но, думаю, они будут вспоминать такие события. Надеюсь, что все это с Божьей помощью прорастет в их душе хорошими плодами.

Впечатления представителей духовенства от прошедшего события выразил настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев:

— Что такое хоровая передача содержания песнопения — не только композиционная, не только вокальная, но, самое главное, переживание и сердцем, и чувством, и разумом внутреннего смысла песнопения. Это единая молитва, обращенная к Богу, особенно, если она идет от чистых детских голосов, то она приводит человека в восторг, а если человек находится внутри этого хорового собора, его тоже охватывает внутренний молитвенный порыв. К сожалению, в последнее время детские хоровые соборы утрачены для российской церкви, но в Волгоградской епархии эта традиция активно восстанавливается. Предыдущий Рождественский хоровой собор объединил около 1000 человек, на прошлую Пасху 500 человек собралось в Свято-Духовом монастыре, дети пели и патриотические песни, и церковные песнопения, — это детская чистая молитва без всякого лукавства, для нас это очень дорого и ценно.

Подготовка к мероприятию продолжалась несколько месяцев. По окончании богослужения руководители коллективов воскресных школ получили дипломы участников Пасхального хорового собора.