Новости Волгоградской митрополии

10 Мая 2016

В Волгограде прошло награждение участников и призеров православного литературного конкурса «Сокровище веры». Церемония состоялась на Пасхальной неделе в Богоявленском храме после Божественной литургии, на которую были приглашены авторы всех работ.

Обладательница первого места пожелала остаться неизвестной, на втором оказались две сестры — Надежда Аксёнова и Вера Авдеева с рассказом-посвящением памяти бабушки Веры, третье место заняла Наталья Герасименко с рассказом «Надежда».

— Все работы были удивительные, очень искренние и открытые, — рассказала куратор миссионерского отдела Волгоградской епархии Галина Лихачёва. – Поэтому, когда определяли обладателей первого, второго и третьего мест, — это было в какой-то степени условно, все авторы оказались хороши. Географически работы приходили со всей митрополии – из разных районов области.

Победители получили путевки от Паломнического центра Волгоградской епархии. Сначала предполагалось наградить только обладателя первого места – поездкой в Дивеево, но в результате было принято решение вручить также путевки за второе и третье места — в Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово и в Усть-Медведицкий женский монастырь в Серафимовиче.

Всем остальным участникам вручили четырехтомники «Записки сельского учителя» о русской литературе православного писателя Николая Лобастова.

Духовно-нравственный литературный конкурс «Сокровище веры» проходил впервые по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Авторы присылали литературные очерки, эссе, сочинения и рассказы на тему: «Какие духовные сокровища содержат в себе благовестие Христово, Православная вера и Таинства Церкви». Всего было подано 15 работ. Конкурс проводился в дни Великого поста, это время было избрано как самое благоприятное для духовных размышлений.

Организаторы — информационный и миссионерский отделы Волгоградской епархии.

Участники конкурса, которые не смогли побывать на награждении получат комплекты книг в епархиальном миссионерском отделе. Телефон для справок: 54-14-59. Адрес: Волгоград, пр. им. Маршала Жукова, 77.